从甲地到乙地有两条路,每条路都是3千米,其中一条路是平路,第二条有1千米的上坡路和两千米的下坡路……

从甲地到乙地有两条路,每条路都是3千米,其中一条路是平路,第二条有1千米的上坡路和两千米的下坡路……
从甲地到乙地有两条路,每条路都是3千米,其中一条路是平路,第二条有1千米的上坡路和两千米的下坡路,小丽在上坡路上的汽车速度为每小时v千米.在平路上的汽车速度为每小时2v千米,在下坡路上的汽车速度为3v千米/时,请问小丽走哪条路花费的时间少?少用多长时间?
xrlee 1年前 已收到1个回答 举报

scorpio520janet 花朵


第一条路花费时间少.
第一条路花费的时间:3千米÷2v千米=3/2v
第二条路花费的时间:1千米÷v+2千米÷3v千米=5/3v
少用5/3v-3/2v=1/6v


4