如题.从甲地到乙地有一段上坡路和平路,走上坡路每小时走三KM,平路每小时走4KN,下坡路每小时走5KM.某人从甲地走到乙

如题.从甲地到乙地有一段上坡路和平路,走上坡路每小时走三KM,平路每小时走4KN,下坡路每小时走5KM.某人从甲地走到乙地走了54分钟,从乙地到甲地走了45分钟,求甲地到乙地的总路程.用算术方法解题并写出解题思路.
不如送我一场春雨 1年前 已收到1个回答 举报

zhhd9756 幼苗


1千米上坡和下坡分别用时1/3小时和1/5小时,即1千米,上下坡所用时间差1/3-1/5=2/15小时.现在甲到乙,是上坡和平路,乙到甲是平路和下坡,差的是9分钟,即3/20小时,所以,坡路的长度是3/20÷2/15=9/8千米9/8÷3=3/8小时,从甲到乙上坡用时3/8小时.54分=9/10小时,9/10-3/8=21/40小时 ,即平路所用时间.21/40×4=2.1千米2.1+9/8=3.225千米.


4