科学计算题:从甲地到乙地全长60km,汽车以30Km/h的速度行驶15km后,接着又以

科学计算题:从甲地到乙地全长60km,汽车以30Km/h的速度行驶15km后,接着又以
45km/h的速度行驶到乙地,汽车从甲地到乙地的平均速度为多少km/h?
91111260 1年前 已收到2个回答 举报

fly880217 幼苗


好像直接想就能想出来吧...
30Km/h的速度行驶15km 用了半个小时,此时距离乙地45km
然后变速以45km/h的速度行驶到乙地,就是用了一个小时,然后到达乙地
全程一共用了一个半小时,行驶了60km
所以平均速度=路程/时间=60/(3/2)=40km/h


4

hasegawasayuri 幼苗


30Km/h的速度行驶15km 用了半个小时,此时距离乙地45km
然后变速以45km/h的速度行驶到乙地,就是用了一个小时,然后到达乙地
全程一共用了一个半小时,行驶了60km
所以平均速度=路程/时间=60/(3/2)=40km/h


0