从甲地到乙地有两条路,每条路都是3km,其中第一条是平路,第二条有1km的上坡路和2km的下坡路,小丽在上坡

从甲地到乙地有两条路,每条路都是3km,其中第一条是平路,第二条有1km的上坡路和2km的下坡路,小丽在上坡
路上的汽车速度为每小时vkm,在平路上的汽车速度为每小时2vkm,在下坡路上的汽车速度为3vkm,
(2)若小华分别走两条路的时间相差5分钟,求她在平路上骑车的速度
速求!
jelly蜜瓜 1年前 已收到1个回答 举报

朱昊 幼苗


汽车=骑车:
1/v+2/(3v)-3/(2v)=5/60
60+40-90=5v
v=10/5=2(km/小时)
平路上骑车的速度=2v=2*2=4(km/小时)
[骑得真够慢的.]


5