小明骑自行车从家到商店,有两条路可走,每一条路都是3km.其中第一条是平路,第二条有1km的上坡,2km的下坡,摩托上坡

小明骑自行车从家到商店,有两条路可走,每一条路都是3km.其中第一条是平路,第二条有1km的上坡,2km的下坡,摩托上坡速度为v km/h ,平路为 2v km/h ,下坡为3v km/h .求小明走哪条路花的时间更少
帕娜碧娅 1年前 已收到1个回答 举报

abc023871 春芽


速度、时间、路程的问题记住两个要点就够了,一个是公式,第二个这种题就是要画图,看图套公式
平路时间T=S/V在题目里T=3/2V
带坡的路,时间分两段加在一起就是了,根据题目上坡T1=1/V,下坡T2=2/3V,总时间T=1/V+2/3V
显然T平


9