数学题,快!小明骑自行车从家到学校有两条路,每条路的路程都是3千米,第一条是平路,第二条有1千米的上坡路,2千米下坡路,

数学题,快!
小明骑自行车从家到学校有两条路,每条路的路程都是3千米,第一条是平路,第二条有1千米的上坡路,2千米下坡路,摩托车在上坡路的速度是vkm/h,在平路上的车速为2vkm/h,在下破路车速为3vkm/h,求小明走那条路节约时间?要过程!
zzj3303 1年前 已收到1个回答 举报

czts 幼苗


走平路的时间:3/2v=9/6v(小时)
走坡路的时间:1/v+2/3v=5/3v=10/6v(小时)
9/6v


5