小明到学校有两条路,每条路都是6km,其中第一条路是平路,第二条有2km上坡路,4km下坡路,小明走了上坡路的平均速度为

小明到学校有两条路,每条路都是6km,其中第一条路是平路,第二条有2km上坡路,4km下坡路,小明走了上坡路的平均速度为(v)km/h,走下坡路的平均速度为(3v)km/h,走平路的平均速度为(2v)km/h .
小明到学校有两条路,每条路都是6km,其中第一条路是平路,第二条有4km上坡路,2km下坡路,小明走了上坡路的平均速度为(x)km/h,走下坡路的平均速度为(3x)km/h,走平路的平均速度为(2x)km/h
求(1)小明走第二条路上学,到学校要花多少时间?
(2)小明走哪一条路花费的时间少?少用多少时间?
题目错了应该是
小明到学校有两条路,每条路都是6km,其中第一条路是平路,第二条有2km上坡路,4km下坡路,小明走了上坡路的平均速度为(v)km/h,走下坡路的平均速度为(3v)km/h,走平路的平均速度为(2v)km/h .
求(1)小明走第二条路上学,到学校要花多少时间?
(2)小明走哪一条路花费的时间少?少用多少时间?
4d4536fd00187f7e 1年前 已收到1个回答 举报

云裳素袖舞落花 幼苗


(1)t=2/v+4/3v=10/3v小时
(2)
走第一条路时间6/2v=3/v=9/3v小时
10/3v-9/3v=1/3v小时,所以走第一条路花费时间比较少,少1/3v小时


2