已知A(0,a),B(0,b)(0

wjf2250 1年前 已收到1个回答 举报

wildwolfteam 幼苗


设C(c,0),那么tanB=-b/c,tanA=-a/c,于是tan角ACB=
-a/c-(-b/c) b-a b-a
tan(A-B)=--------------=--------


5