已知a+b=5 ,ab=2,则a的平方 + b的平方 = 几

邵麒 1年前 已收到10个回答 举报

雅聚吧 花朵


(a+B)的平方=A的平方+B 的平方+2AB,
已知A+B=5,所以A+B的平方=25,
已知AB=2,所以2AB=4,
所以:(A+B)的平方=A的平方+B的平方+2AB
25=A的平方+B的平方+4
所以:a平方+B的平方=25-4=21


3

阿信的世界 幼苗


因为(a+B)的平方=A的平方+B 的平方+2AB,
又因为 a+b=5 所以 A的平方+B 的平方=5的平方=25
因为 ab=2 所以 2AB=2乘以2=4
所以(a+B)的平方=A的平方+B 的平方+2AB
=25-4=21
分要给我啊!!


2

心1羽2梦3 幼苗


a+b=5 则(a+b)^2=25 则a^2+b^2+2ab=25,所以a^2+b^2=25-2ab=25-4=21


2

闪闪的金星 幼苗


解:a^2+b^2
=(a+b)^2-2ab
当a+b=5,ab=2时
原式=5^2-2×2
=25-4
=21
注:a^2=a的平方
b^2=b的平方
(a+b)^2=(a+b)的平方
5^2=5的平方


2

方南军 幼苗


5*5-2*2=21


1

6485965 幼苗


21


1

ii漂亮女主人 幼苗


a+B)的平方=A的平方+B 的平方+2AB,
已知A+B=5,所以A+B的平方=25,
已知AB=2,所以2AB=4,
所以:(A+B)的平方=A的平方+B的平方+2AB
25=A的平方+B的平方+4
所以: a平方+B的平方=25-4=21 不讳旧闻老师


1

19801106929 幼苗


a2+b2=(a+b)2
=25-4
=21


1

天马星空六必居 幼苗


(a+b)(a+b)=25
=A^2+B^2+2AB
所以:
a^2+b^2=(a+b)(a+b)-2ab
=25-4
=21


1

我比杨花 幼苗


因为(a+b)的平方=a的平方+b的平方+2ab
所以 a的平方+b的平方= (a+b)的平方 -2ab
= 5的平方-2*2
=25-4
=21


0