(lg2)²+lg5×lg20+5=?

jack51888 1年前 已收到1个回答 举报

sunpu 幼苗


原式=(lg2)^2+lg5xlg(5x4)+5=(lg2)^2+lg5x(lg5+lg4)+5=
(lg2)^2+(lg5)^2+lg5x2lg2+5=(lg2+lg5)^2+5=(lg10)^2+5=1+5=6


2