求值lg2*lg50+lg5*lg20-lg100*lg2*lg5

diezipo 1年前 已收到1个回答 举报

sgy5091 幼苗


lg2·lg50+lg5·lg20-lg100·lg5·lg2
=lg2*(lg10+lg5)+lg5*(lg2+lg10)-2*lg5*lg10*lg2
=2*lg2*lg5+lg2*lg10+lg5*lg10-2*lg5*lg2
=lg2+lg5
=1
注意到其中lg10=1


10