(1)求值:lg2•lg50+lg5•lg20-lg100•lg5•lg2;

(1)求值:lg2•lg50+lg5•lg20-lg100•lg5•lg2;
(2)已知log 7 3=a,log 7 4=b,求log 49 48.
Belinda_f 1年前 已收到1个回答 举报

三百山 幼苗


(1)原式=lg2•(lg5+1)+lg5•(lg2+1)-2•lg5•lg2
=lg2+lg5
=1
(2)∵log 7 3=a,log 7 4=b,
∴ lo g 49 48=
1
2 lo g 7 (3×16)=
1
2 (lo g 7 3+lo g 7 16)=
1
2 (lo g 7 3+2lo g 7 4)
=
1
2 (a+2b)


7