(1)求值:lg2•lg50+lg5•lg20-lg100•lg5•lg2;

(1)求值:lg2•lg50+lg5•lg20-lg100•lg5•lg2;
(2)已知log73=a,log74=b,求log4948.
云流砂河 1年前 已收到1个回答 举报

夕春 幼苗


解题思路:(1)由题意分别把50、20表示成10×5、10×2用对数的运算性质计算;
(2)由题意把log4948变成以7为底的对数,再把48表示成3×16进行变形用已知的对数表示,把已知的值代入即可.

(1)原式=lg2•(lg5+1)+lg5•(lg2+1)-2•lg5•lg2
=lg2+lg5
=1
(2)∵log73=a,log74=b,
∴log4948=
1
2log7(3×16)=
1
2(log73+log716)=
1
2(log73+2log74)
=
1
2(a+2b)

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题的考点是对数的运算性质和换底公式,考查了同底对数的化简和条件求值,应充分利用公式及结合题意进行化简、变形及求值,常用的方法把真数进行和或拆.


8