(lg2)^2+lg20*lg5+(lg5)^2

邓磊老母是oo 1年前 已收到1个回答 举报

林立188 幼苗


原式=(lg2)^2+lg(5*2^2)*lg5+(lg5)^2
=(lg2)^2+(lg5+2lg2)*lg5+(lg5)^2
=(lg2)^2+2lg2*lg5+(lg5)^2+(lg5)^2
=(lg2+lg5)^2+(lg5)^2
=1+(lg5)^2


6