(2lg5/lg2)*(2lg2/lg3)*(2lg3/lg5)求解,谢谢!

(2lg5/lg2)*(2lg2/lg3)*(2lg3/lg5)求解,谢谢!
我约分完后是lg5*lg2*lg3,可是别人说等于8,请教是哪里算错了?谢谢!
eechoose 1年前 已收到1个回答 举报

糖葫芦之一 幼苗


答:
(2lg5/lg2)*(2lg2/lg3)*(2lg3/lg5)
=2*2*2*(lg5)*(lg2)*(lg3)/[(lg2)*(lg3)*(lg5)]
=8
分子放在一起,分母放在一起就不容易错了

1年前 追问

1

eechoose 举报

哎呀谢谢,我把2lg5/lg5约分成剩下lg5了,应该是剩下个2,哈哈谢谢啦,就例如2x/x=2,(x^2)/x才是x

举报 糖葫芦之一

呵呵,仔细点啊