用加减法解方程组x+2z=9,3x-z=-1

lvjuanlove 1年前 已收到1个回答 举报

风神盖天 幼苗


x+2z=9 (1)
3x-z=-1 (2)
(1)+(2)×2
x+2z+6x-2z=9-2
7x=7
x=1
z=3x+1=4


7