已知(m+n)^2=7,(m-n)^2=3则m^2+n^2

ccsbbo 1年前 已收到3个回答 举报

屁臭rr 幼苗


(m+n)^2=7
m²+2mn+n²=7
,(m-n)^2=3
m²-2mn+n²=3
两个式子相加
2(m²+n²)=10
m²+n²=5


2

LL20000801 幼苗


(m+n)^2=m^2+2mn+n^2=7
(m-n)^2=m^2-2mn+n^2=3
两式相减,得 4mn=4,因此 mn=1
m^2+2mn+n^2=7,得 m^2+n^2=7-2=5


2

wangjibuick 幼苗


已知(m+n)^2=7
m^2+2mn+n^2=7
(m-n)^2=3
m^2-2mn+n^2=3
2(m^2+n^2)=10
m^2+n^2=5


1