求57的434次方*725的617次方-143的24次方的个位数字是几?

残雪舞指间 1年前 已收到3个回答 举报

水雾江南路 幼苗


7的乘方规律是个位7,9,3,1,四个数一个周期
434/4=108+2/4
所以57的434次方个位是9
5的乘方个位一定是5
所以57的434次方*725的617次方个位是4
3的乘方规律是3,9,7,1,也是四个数一个周期
24/4=6
所以143的24次方的个位数是1
因此所求的个位数是4-1=3


10

gd4f 幼苗


725的617次方个位数是5,57的434次方是奇数,奇数乘以5个位是5,所以57的434次方*725的617次方个位数是5。143的24次方是6个3的四次方(也就是81)相乘,末尾是1,所以最终结果是4.


2

clare1882002 幼苗


4
57的434次方的个位数是9,725的617次方的个位数字是5,143的24次方的个位数字是1
9*5-1=44


1