一辆汽车从甲城开往乙城6小时到达,返回时加快了速度,每小时比原来多行8千米,只用了5小时.求甲乙两城之间的距离.

蓝星冰晶 1年前 已收到1个回答 举报

潘123456 幼苗


设两地相距X千米,车去时速度为Y千米/时,依题意,可以列出二元一次方程
X/Y=6-----(1)
X/(Y+8)=5------(2)
1式除以2式得
Y+8/Y=6/5
化简得
Y=40千米每小时
代入1式得
X=240千米


1