直线l经过点p(2,1),且在y轴上的截距是在x轴上的截距的2倍,求直线l的方程

roodgibbet 1年前 已收到1个回答 举报

blessing0422 幼苗


如果直线在 x、y 轴上的截距均为 0 ,那么方程为 x-2y=0 ;
如果直线在 x 轴上截距为 a,那么在 y 轴截距为 2a ,方程为 x/a+y/(2a)=1 ,
由于直线过 P(2,1),因此 2/a+1/(2a)=1 ,
解得 a=5/2 ,
所以直线方程为 x/(5/2)+y/5=1 ,化简得 2x+y-5=0 .
综上可得,所求直线方程为 x-2y=0 或 2x+y-5=0 .


1