化简a^-1+b^-1/a^-1b^-1

yayayachen 1年前 已收到3个回答 举报

我爱刘亦菲99 幼苗


a^(-1) b^(-1)/a^(-1)b^(-1)
=a^(-1) 1/a^(-1)
=a+1/a
(这是经典函数) 可求最小值


4

zjt405 幼苗


原式=a^(-1)+b^(-1)*ab=a^(-1)+a=(a^2+1)/a;


2

佳格格 幼苗


(a^2+1)/a


2