在三角形ABC中,角A:角B=2:3,角C比角A大40度,求三角形ABC三个内角的度数

在三角形ABC中,角A:角B=2:3,角C比角A大40度,求三角形ABC三个内角的度数
这题怎么做
哪位大哥帮帮忙?
遗忘的dou市 1年前 已收到3个回答 举报

lsy19801 春芽


设角A为2x度,即角B为3x度,角C为(x+40)度
可得:2x+3x+(x+40)=180
解得:x=20,
即:A=40,B=60,C=80


8

我是小屁猪 幼苗


设角A为2X,角B为3X,角C为(2X+40)
2X+3X+2X+40=180
X=20
角A为40,角B为60,角C为80


2

oct147 幼苗


a:b=2:3
180-a-b-a=40
然后解方程得出 a=40 b=60 c=80


1