在三角形ABC中,AB=AC,AB的垂直平分线交AC于D点,若AD=BC,求角B的度数?

lovelydragon 1年前 已收到1个回答 举报

witw 幼苗


连结BD
设∠A=X
∵AB的垂直平分线交AC于D点
∴∠A=∠ABD=X
∴∠C=90+X
∵AB=AC
∴∠ABC=∠C
X+180-4X=90+X
X=22.5
∴∠B=45


2