如果方程 5分之2x-3=3分之2x-3与关于x的方程3n-4分之1=3(x+n)-2n的解相同,求(2n-27)的平方

如果方程 5分之2x-3=3分之2x-3与关于x的方程3n-4分之1=3(x+n)-2n的解相同,求(2n-27)的平方 的值
小海丁 1年前 已收到1个回答 举报

龙王182 春芽


(2X-3)/5=2/3X-3
6x-9=10x-45
x=9
代入方程3N-1/4=3(X+N)-2N
3N-1/4=27+3N-2N
27-2N=-1/4
所以(2N -27)^2=(27-2N)^2=1/16


3