如果x=2y=5是方程组2x+(m−5)y=2nx+y=5的解,则m+n=______.

yhzinzist 1年前 已收到1个回答 举报

wuxiaodi604 幼苗


解题思路:首先根据方程组解的定义,将已知的方程组的解代入方程组中,可得到关于m、n的二元一次方程组,即可得m和n的值,从而求出代数式的值.



1=7
y=1代入方程组

71+(m−1)y=7
7n+1=1中,得


4+(m−1)=7
7n+1=1;
解,得m=-1,n=0.
故m+n=-1.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 主要考查了方程组解的定义,如果是方程组的解,那么它们必满足方程组中的每一个方程.


1