7分之X=y分之9,X和y.y=X+7,X和y.是什么比例?为什么?

jfuvwzbd 1年前 已收到2个回答 举报

张朴凡001 幼苗


x/7=9/y ,x和y
x/7=9/y xy=7*9 xy=63 (乘积一定) 所以xy成反比例.
y=x+7,x和y
xy不成比例 .因为xy的乘积不是定值,比值也不是定值.所以不成比例.
判断两个量是否成比例,关键是看这两个量的比值是否一定,或乘积是否一定.
比值是一定,这两个量成正比例.乘积一定,这两个量成反比例.
y=x+7 差一定,不符合上面的条件,所以x和y不成比例关系.

1年前 追问

1

jfuvwzbd 举报

第一个我看不懂,可不可以用因为……所以来解答?

举报 张朴凡001

①∵x/7=9/y ∴xy=7X9=63 (乘积一定) 所以xy成反比例

Freder_2001 幼苗


x/7=9/y
xy=63
x,y成反比
y=x+7
不成比例
不明白可追问,满意请采纳


0