已知x=2,y=-1是方程组4mx-x+y=13,2x-ny+1=2的解,求2m+3n的值

云鹄 1年前 已收到1个回答 举报

小白ff 幼苗


把x 和y的值带入得:
8m-2-1=13 m=2
4+n+1=2 n=-3
2m+3n=2*2+3*(-3)=-5


5