已知关于x、y的方程组x-y=a+3,2x+y=5a的解满足x>y>0,化简 |a|+|3-a|.

YOYO3366 1年前 已收到2个回答 举报

cjyhj 幼苗


解方程得:x=2a+1 ,y=a-2
1:x>y
2a+1>a-2 得 a>-3
2:y>0
a-2>0 得 a>2
所以 a>2
|a|+|3-a|= ① a+3-a=3 (23)


2

美丽春天kk 幼苗


2a-3


0