已知关于x、y的方程组{3x+y=1+3a,{2x+4y=5-a的解x、y有x+y

姚兰发 1年前 已收到2个回答 举报

jojo1512 幼苗


将方程两边分别相加,得5x+5y=2a+6 两边再除以5得x+y=(2a+6)/5 由题意知道2a+6


2

ccx3 幼苗


3x+y=1+3a,(1)
2x+4y=5-a (2)
(1)+(2)得:
5x+5y=6+2a
即:x+y=(6+2a)/5
∵x+y<0
∴(6+2a)/5<0
6+2a<0
2a<-6
a<-3
a的取值范围是:a<-3


0