3、有三个人去住旅馆,住三间房,每一间房10元,于是他们一共付给老板30元,第二天,老板觉得三间房只需要25元就够了于是

3、有三个人去住旅馆,住三间房,每一间房10元,于是他们一共付给老板30元,第二天,老板觉得三间房只需要25元就够了于是叫小弟退回5元给三位客人,谁知小弟贪心,只退回每人1元,自己偷偷拿了2元,这样一来便等于那三位客人每人各花了9元,于是三个人一共花了27元,再加上小弟独吞了不2元,总共是29元.可是当初他们三个人一共付出30元,那么还有1元在哪里呢? 回答我问题的 请不要回答是30元 这30元 我也可以算出 ,我想知道 的是这题目里的那一块钱在那
这题目是谁出的 我 怎么 感觉像忽悠呢 到现在我也没有找到那 一块钱在 那 应该说得算谁的账 上 。。为什么??
fdgsdfw 1年前 已收到3个回答 举报

多拉b 幼苗


最简单的方法就是反过来算.
30.老板留25.还给顾客3元.伙计2元.
正好30.
如果你算27加伙计的2元就走进误区了.


3

欧氏空间 幼苗


这种问题就是类似你以总价格打9折,然后要客人按其实际支付的金额里算9折,换句话说,就是驴唇不对马嘴!
A1.店老板正常理论收入:30
A2客人正常理论支付:30
A1=A2,这个相当于是废话。
又:
B.客人实际支付:30-1*3=27
B1.店老板实际收入:30-5=25
B2.伙计收入:2
B=B1+B2
所以客人支出=伙...


2

stenei 幼苗


这题目就是利用人的思维惯性来忽悠你的。

到最后,支付的钱的总数就是3*9=27,那小弟独吞的2元也是来自这27元里面。所以27和2之间根本就不存在可以相加的关系。
真正的关系式是27-2=25
题目就是利用先入为主的方法给你造成错觉,让你认为27和2应该相加,最终纠结于29和30相差的那一元。...


1