谁能告诉我这一元钱去哪儿了?有三个人去住旅馆,住三间房,每一间房10元,于是他们一共付给老板30元,第二天,老板觉得三间

谁能告诉我这一元钱去哪儿了?
有三个人去住旅馆,住三间房,每一间房10元,于是他们一共付给老板30元,第二天,老板觉得三间房只需要25元就够了于是叫小弟退回5元给三位客人,谁知小弟贪心,只退回每人1元,自己偷偷拿了2元,这样一来便等于那三位客人每人各花了9元,于是三个人一共花了27元,再加上小弟独吞了2元,总共是29元.可是当初他们三个人一共付出30元,那么还有1元在哪呢?
奶茶沙冰 1年前 已收到1个回答 举报

tt_ 幼苗


很简单;首先要搞清楚二者两方的收支;即:老板收25元;但是退回的5元中被小弟扣留的2元也应该算在老板的总收入中而不能算在支出账内:25+2=27元.(1.总收入:25+2=27元;2.总支出1+1+1=3元;27+3=30元.)


2