有三个人去住旅馆,住三间房,每一间房10元,于是他们一共付给老板30元,第二天,老板觉得三间房只需要25元就够了于是叫小

有三个人去住旅馆,住三间房,每一间房10元,于是他们一共付给老板30元,第二天,老板觉得三间房只需要25元就够了于是叫小弟退回5元给三位客人,谁知小弟贪心,只退回每人1元,自己偷偷拿了2元,这样一来便等于那三位客人每人各花了9元,于是三个人一共花了27元,再加上小弟独吞了不2元,总共是29元.可是当初他们三个人一共付出30元,那么还有1元在哪里呢?
出这题人到底什么意图
可以认为此人高明,也可以认为此人逻辑能力欠缺。才能完美。
玉虚门人 1年前 已收到10个回答 举报

rebeccah 花朵


逻辑问题
出题者意图问题


6

yhandyh 幼苗


又是这个问题...
不能这样计算的。三人一共花了27元,其中有2元被小弟吞了,剩下的25元是房费。这样计算就没有问题了。而原题中的30元已经变成了25元,所以30元本身已经失去意义了。
这个问题是一个典型的偷换概念的问题,而且其中的数据凑的非常好,让人感觉不出问题。...


2

pwinterjx 幼苗


出题人混淆概念啊
三个人一共花的27元已经包括了被小弟独吞的2元,不应再加上
原房费30=25+3+2分别为老板、客人、小弟所得


2

快乐漫精灵 幼苗


出题人就是混淆视听
首先三个人住房是花了25元而不是27元
但是小弟独吞了2元,也就是27元。那为什么还加小弟的2元呢。这样就错了
要加的是每个人被退回了1元,就是3元
那么总计就是30元


2

洁喜儿Dad 幼苗


出题人混淆概念啊
三个人一共花的27元已经包括了被小弟独吞的2元,不应再加上
原房费30=25+3+2分别为老板、客人、小弟所得


2

静如流水 幼苗


他是白痴


2

莉莉思 幼苗


其实小弟独吞的2元是不能和27加在一起的
这是一个付出与得到平衡的问题
三个人一共花了27元 而得到钱的2个人 一个是老板拿了25元 一个是小弟拿了2元 也是27元 所以27=25+2才是等式 把2元强行与27元相加本身已经失去意义了。


1

nikkor_88 幼苗


迷惑众人,弄个数学死角给大家。不过这个出题人很聪明就是了


1

百纳tt 幼苗


出题人只是用混沌的语句来混淆思维的,其实列个简单的等式就可以知道钱的去处了
(10-1)*3=30-5+2,就这样一个式子每个数字在式中的意思相信楼主也能明白了。
希望我的回答能给你带来帮助,学习是快乐的:P


0

wuliheye 幼苗


这是个偷换概念问题,小弟偷拿得那两元钱就应该包括在客人的花销中,也就是那27元中,所以27不应该再加2了,而是应该加上退回的一共是三元,即三十元整
这根本不属于数学上的问题


0