有三个人去住旅馆,开三个房间,每一间房10元,于是他们一共付给老板30元.第二天,老板觉得三间房只

有三个人去住旅馆,开三个房间,每一间房10元,于是他们一共付给老板30元.第二天,老板觉得三间房只
需要25元就够了,于是叫小弟退回5元给三位客人.谁知小弟贪心,只退回每人1元,自己偷偷拿了2元,这样一来便等于那三位客人每人各花了9元.最后问题出来了,三个人一共花了27元,再加上小弟独贪了的2元,总共是29元.可是当初他们三个人一共付了30元,那么还有1元呢?
hchstc 1年前 已收到1个回答 举报

穿着裤子的云123 幼苗


这是个典型的偷梁换柱的题目.问题应为“服务员拿了2块钱”,是问者输入错误.首先,我们应该弄清楚“他们每个人出了九块钱”是怎么回事:三人交:10×3= 30 老板收:30-5= 25 每人给老板:25÷3= 25/3 每人被服务员拿:2÷3= 2/3 每人给老板和服务员的总额:25/3+2/3= 9 每人给出10元,每人给老板和服务员的总额9元,所以应被找回1元.其次,我们应该弄清楚为什么会出现“还有一块钱去哪里了”的现象:三人给老板和服务员的总额:25+2= 27(即“每个人出了九块钱”9×3=27) [Ps:这27包括服务员拿的2元了] 问:为什么会出现“还有一块钱去哪里了”的现象呢?答:出题者 有意在 已经包含了“被服务员拿去的2元”的27元上,又加了一次“被服务员拿 去的2元”来麻痹大家,却没有加应该“找回的3元”.其实,我说“他们每个人出了九块钱,服务员拿的两块钱包括在这三个九元里了”,你是不是就已经明白了呢?也就是说,本来应该是:(10×3-5)+2+3=30 却被算作了:(10×3-5)+2+2=29
所以那1块钱根本不存在


8