逻辑推理题有三个人去住旅馆,住三间房,每一间房$10元,于是他们一共付给老板$30,第二天,老板觉得三间房只需要$25元

逻辑推理题
有三个人去住旅馆,住三间房,每一间房$10元,于是他们一共付给老板$30,第二天,老板觉得三间房只需要$25元就够了于是叫小弟退回$5给三位客人,谁知小弟贪心,只退回每人$1,自己偷偷拿了$2,这样一来便等于那三位客人每人各花了九元,于是三个人一共花了$27,再加上小弟独吞了不$2,总共是$29.可是当初他们三个人一共付出$30那么还有$1呢?
hnyjgs 1年前 已收到1个回答 举报

私有ss 幼苗


你要知道!
3个人实际付的钱是27元
25元是给老板,2元是被服务员拿走.
你很容易得到:27=25+2
而优惠的钱5等于 2+1*3 这个也很容易理解
现在轮到这个问题:每人只花了9元钱,3个人每人9元就是27元
3×9=27(元)
再加上服务生藏起的2元就是29元,
27+2=29(元)
而30-29=30-27-2 =1
这个意思是:3个人给老板30扣除实际发费27找回的零钱比服务生的小费多
1元 ,所以你就很容易理解了.
这个1元不是真正发费之间的减来减去的:它的含义我解释的很清楚了,希望
你能看明白.不明白可以继续讨论.
有些应用题并不是减来减去没意思的,只要你理解了含义,就不会找不出这个
算式列的完全没错,只是含义要理解


9