有三个人去旅店,住三间房,每一间房10元,于是他们一共付给老板30元,第二天,老板觉得三间房只需要25元就够了,于是叫伙

有三个人去旅店,住三间房,每一间房10元,于是他们一共付给老板30元,第二天,老板觉得三间房只需要25元就够了,于是叫伙计退回5元给三人,谁知伙计贪心,只退回每人1元,自己偷拿了2元,这样一来便等于那三位客人每人各花了9元,于是三人一共花了27元,再加上伙计那2元,总共是29元,可是当初他们三个一共付出30元,那么还有1元哪去了?
冒险家 1年前 已收到5个回答 举报

冬果儿 幼苗


客人3元,3=3×1;伙计2元;老板25元,25=8×3+1.
30=3×1+2+8×3+1=(8+1)×3+2+1=9×3+2+1
那一元在老板哪里.


3

junzilan24 幼苗


25+1 ×3+2=30(元)不会是29元。


2

118051859 幼苗


还一元在三个人当中一个人那呀!


2

guymen 幼苗


应该这么算:9×3+3(退还的3元)=30元
因为伙计贪的2元不能在客人原先付的30元计算,这2元容易把数量关系搞乱。
可以这样思考,如果老板只退还3元,伙计诚实退还,这样就好理解了。


2

精彩的一天 幼苗


这是一道数学诡辩问题,把数量关系搞错啦。
应该这样想:9 ×3+1 ×3=30(元)或者25+1 ×3+2=30(元)不会是29元。


1