有三个人去住旅馆,住 三间房,每一间房$10元,于是他们一共付给老板$30,第二 天,老板觉得三间房只需要$25元就够了

有三个人去住旅馆,住 三间房,每一间房$10元,于是他们一共付给老板$30,第二 天,老板觉得三间房只需要$25元就够了于是叫小弟退回$5给三位客人,谁知小弟贪心,只退 回每人$1,自己偷偷拿了$2,这样一来便等于那三位客人每人各花了九元,于是三个人 一共花了$27,再加上小弟独吞了不$2,总共是$29.可是当初他 们三个人一共付出$30那么还有$1呢?
林有狐 1年前 已收到5个回答 举报

overfly2000 春芽


小弟独吞的3元已经计量在28元成本中.退回钱数为3*9=27.1= 28-27.答题完毕.


2

厄洛斯玫瑰 幼苗


老板收$25,小弟独吞$2, 客人总共付款$27,正确。


1

苏轶 幼苗


这是一个思维误导
本来每人10元,总房价就是30元
但是最后每人退回了1元,所以总房价应该是3×9=27元
结果是:真实的房价+小弟贪墨=房客的实际支付
即:25+2=27元,根本就没有30元


1

超时空游侠 幼苗


答案是 25+3+2 =30 后面的都是 瞎说 没根据的


1

阳光地瓜 幼苗


有三个人去住旅馆,住 三间房,每一间房$10元,于是他们一共付给老板$30,第二 天,老板觉得三间房只需要$25元就够了于是叫小弟退回$5给三位客人,谁知小弟贪心,只退 回每人$1,自己偷偷拿了$2,这样一来便等于那三位客人每人各花了九元,于是三个人 一共花了$27,老板得了$25,小弟独吞了$2,正好大家都开心了。...


0