一道逻辑数学题三个人去住旅馆,三间房,每一间房10元,于是一共付给老板30,老板打折要25元,于是叫小弟退回5元给三位客

一道逻辑数学题
三个人去住旅馆,三间房,每一间房10元,于是一共付给老板30,老板打折要25元,于是叫小弟退回5元给三位客人,小弟贪心,只退回每人1元,自己偷偷拿了2元,这样一来等于那三位每人各花了9元, 三人一共花了27,加上小弟独吞了2,总共是29.可当初他们三人一共付出30,还有1块呢?
还有,为什么“ 每人退一元 等于每人花九元”不对呢?
无心小语呀 1年前 已收到6个回答 举报

裙变童话 幼苗


这是一个老问题了~小学看奥赛看过,高中一篇英语课文也是类似的问题.首先27与2根本就不是加法关系,老板处的25+小弟吞掉的2=三人付出的27,三人付出的27+得回的3=一开始的总金额30.


1

liaolei204 幼苗


你仔细读一次题
她们三个人根本就不是9块钱一个晚上
25/3=8.3333


2

拉乙坡55 幼苗


当初三位客人一共出了30元,可由于老板打折就只收了25元,另外两元被小弟拿了,所以等于每个人出了9元,旅馆收了他们27元。
题目那样偷换概念想把之前的总额30元与打折之后的总额对等,这其实就是因为你把小弟吞的钱看做是旅客出的。而你看做是旅馆出的,那么等式就自然成立了。最后那1元是老板打折让利减免了的。还有,最后那句话,是对的吧。这题目硬是要钻牛角尖。...


2

王保保 幼苗


"每人退一元 等于每人花九元"这句是对的. 只是后面那里的逻辑不对.
因为已经每人退回1元了, 所以他们3人总共花了27元, 但是老板要25, 小弟吞了2.
这和当初他们总共花了30没关系! 30是过去交的钱了, 现在他们总共交了27!
用27+2就是一个没意义的加和....


1

赤影0328 幼苗


首先,25/3+1=28/3>9元
因此每人的花费不止9元


1

单车暴破胎 幼苗


这样一来等于那三位每人各花了9元, 三人一共花了27,加上各自找回的1圆,共3圆,总共是30。


0