三个人去住旅馆,三个人去住旅馆,一间10元.要三间房间.共给了老板30元,结果老板又说要退给他们三人5元(三人共退5元)

三个人去住旅馆,
三个人去住旅馆,一间10元.要三间房间.共给了老板30元,结果老板又说要退给他们三人5元(三人共退5元)就把5元给了店小二,店小二没法分,就自己贪了2元,给顾客每人退了1元,问顾客给的应该是一个人9元,共三人,乘三等于27元加店小二贪的2元等于29元,那么那1元呢?
cdmc 1年前 已收到1个回答 举报

kk02gh 幼苗


他们每人最后花了10-1=9元,也就是一共花了9×3=27元.
这27元包括了老板得到的25元+服务生藏起的2元=27元.
再加上他们三人每人拿回的1元×3=3元,正好是30元.
服务生拿走的2元是包含在那27元里的,是他们付出去的钱,而不是他们拿回去的钱!


9