张大伯卖废纸得到240元,有2元,有5元和10元这三种面值的人民币共50张,其中2元面值和5元面值的张数同样多,10元面

张大伯卖废纸得到240元,有2元,有5元和10元这三种面值的人民币共50张,其中2元面值和5元面值的张数同样多,10元面值的有多少张?
春之水源 1年前 已收到5个回答 举报

89663331 花朵


有2元面值X张,则5元面值X张,10元面值的有50-2X张
2X+5X+10(50-2X)=240
X=20
50-2*20=10
所以10元面值的有10张


2

happyliang118 幼苗


设有2元面值X张,得:
2X+5X+10(50-2X)=240
X=20
则有10元面值的50-2*20=10张


2

魔ιi 幼苗


(2+5)x+10y=240
2x+y=50
y=10,x=20


1

相当漂亮 幼苗


设10元面值的有X张
(2+5)*(50-X)/2+10X=240
7*25-7X/2+10X=240
13X=130
X=10
10元面值的有10张


1

淡淡_如水 幼苗


由于2元面值和5元面值的张数同样多,所以平均一张2元面值和5元面值的钱面值:(2+5)÷2=3.5(元)
(240-50×3.5)÷(10-3.5)=10(张)
答:10元面值的有10张。


1