把一个圆切拼成一个长方形时,周长增加了10厘米,这个圆的面积是多少?这个长方形的周长是多少?

唯枣 1年前 已收到1个回答 举报

钻石-眼泪 幼苗


10/2=5为直径,因为切一刀有两条边,多出10厘米除以二等于求出了一条边,也就是直径!利用公式得3.14*2.5*2.5=19.625 2.5为半径 3.14*10=31.4 长方形周长为31.4+10=41.4(cm)


1