两个同样大小的正方形拼成一个长方形时,周长减少了8厘米,原来一个正方形的周长是多少厘米,面积是多少

两个同样大小的正方形拼成一个长方形时,周长减少了8厘米,原来一个正方形的周长是多少厘米,面积是多少
平方米?
天生ss猫 1年前 已收到1个回答 举报

48645654 幼苗


两个同样大小的正方形拼成一个长方形时,
周长减少了8厘米,即减少了两条重合的边.
正方形的边长=8/2=4厘米
一个正方形的周长是4×4=16厘米,
面积是4×4=16平方厘米


4