把两个同样大小的正方形拼成一个长方形,已知这个长方体的表面积是60立方分米.原来一个正方体的表面积是

把两个同样大小的正方形拼成一个长方形,已知这个长方体的表面积是60立方分米.原来一个正方体的表面积是
()立方分米
烛影摇红yh 1年前 已收到3个回答 举报

ll默片 春芽


60/10=6
正方体的表面积=6x6=36平方分米


9

zsq6564 幼苗


你这个问题叫人们如何回答你啊?面积的单位是平方而不是立方,如果是平方应是这样的:
设正方体的边长为a则:
长方体的面积=2a²+4×2a²=60那么a²=6
正方体的面积=6a²=36
既原来一个正方体的表面积是(36)平方分米


2

chatter_13 幼苗


宝贝2636646124:您好。

设原来正方体的棱长为n分米,拼成长方体后减少了二个面。列方程式如下:

6n²×2-2n²=60dm²
10n²=60dm²
n²=6m²
原一个正方形表面积:6dm²×6=36dm²
答:原一个正方形的表...


1