(2009•咸宁)先将代数式(x−xx+1)÷(1+1x2−1)化简,再从-3<x<3的范围内选取一个合适的整数x代入求

(2009•咸宁)先将代数式(x−
x
x+1
)÷(1+
1
x2−1
)化简,再从-3<x<3的范围内选取一个合适的整数x代入求值.
elinin 1年前 已收到1个回答 举报

待蜂老菊 幼苗


解题思路:可以先将原式通分,再把除法运算转化为乘法运算,而做乘法运算时要注意先把分子、分母能因式分解的先分解,然后约分.-3<x<3的范围内合适的整数有±2、±1、0,而当x=±1时,原式无意义,故能取0和±2.

原式=
x2+x−x
x+1÷
x2−1+1
x2−1=
x2
x+1•
(x+1)(x−1)
x2=x-1;
-3<x<3的范围内合适的整数有±2、±1,
而当x=±1,0时,原式无意义,
当x=2时,原式=1.
当x=-2时,原式=-3.
故能从这两个数中任选一个,且解答正确都能给分.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 分式混合运算要注意先去括号;分子、分母能因式分解的先因式分解;除法要统一为乘法运算.注意x的值不能取±1.


3