计算或化简:(1)(−1)0+|2−3|+2sin60°;(2)先将代数式(x−xx+1)÷(1+1x2−1)化简,再从

计算或化简:
(1)(−1)0+|2−
3
|+2sin60°

(2)先将代数式(x−
x
x+1
)÷(1+
1
x2−1
)
化简,再从-3<x<3的范围内选取一个合适的整数x代入求值.
sghh 1年前 已收到1个回答 举报

wufang1025 幼苗


解题思路:(1)原式第一项利用零指数公式化简,第二项先判断绝对值里边式子的正负,再利用绝对值的代数意义化简,最后一项利用特殊角的三角函数值化简,即可得到结果;
(2)原式被除数与除数括号中通分并利用同分母分式的加减法则计算,再利用除以一个数等于乘以这个数的倒数将除法运算化为乘法运算,约分得到最简结果,将x的值代入计算即可求出值.

(1)原式=1+2-
3+2×

3
2
=3;

(2)原式=
x2+x−x
x+1÷
x2−1+1
x2−1
=
x2
x+1•
(x+1)(x−1)
x2
=x-1,
当x=2时,原式=2-1=1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;实数的运算;零指数幂;特殊角的三角函数值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,以及实数的运算,分式的加减运算关键是通分,通分的关键是找最简公分母;分式的乘除运算关键是约分,约分的关键是找公因式,约分时分式的分子分母出现多项式,应将多项式分解因式后再约分.


5