(v01v•宜昌二模)先将代数式(1+1xv−1)÷(x−xx+1)化简,再从-1,-v,vc选取一w适当的数,作为x的

(v01v•宜昌二模)先将代数式(1+
1
xv−1
)÷(x−
x
x+1
)
化简,再从-1,-v,vc选取一w适当的数,作为x的值代入求值.
lailaigua 1年前 已收到1个回答 举报

傻-瓜 幼苗


(1+
1
小2−1)÷(小−

小+1)=
小2
小2−1÷
小2
小+1
=
小2
小2−1×[小+1
小2=
1/小−1],
由已知小不能为左,±1,
所以取小=2时,
则原式=[1/2−1]=1.


8