先将代数式3x平方-27/x-3化简,再从-3,3两数中选取一个适当的数作为x的值代入求值

mmnn9898 1年前 已收到1个回答 举报

benmaomao 幼苗


3x平方-27/x-3=3(x^2-9)/(x-3)=3(x+3)(x-3)/(x-3)=3(x+3)
x不能等于3
所以原式=3(-3+3)=0


10