(2009•咸宁)先将代数式(x−xx+1)÷(1+1x2−1)化简,再从-3<x<3的范围内选取一个合适的整数x代入求

(2009•咸宁)先将代数式(x−
x
x+1
)÷(1+
1
x2−1
)
化简,再从-3<x<3的范围内选取一个合适的整数x代入求值.
我是真爱上她了 1年前 已收到1个回答 举报

zc_0108 幼苗


原式=
x2+x−x
x+1÷
x2−1+1
x2−1=
x2
x+1•
(x+1)(x−1)
x2=x-1;
-3<x<3的范围内合适的整数有±2、±1,
而当x=±1,0时,原式无意义,
当x=2时,原式=1.
当x=-2时,原式=-3.
故能从这两个数中任选一个,且解答正确都能给分.


8