(2002•咸宁)当x=3−2时,求(1x−1+1x+1)÷xx−1的值.

rzjhsbyj 1年前 已收到1个回答 举报

思之图腾 幼苗


解题思路:把分式化简,然后把x的值代入化简后的式子求值就可以了.

原式=[2x
(x+1)(x−1)×
x−1/x]=[2/x+1],
当x=
3-2时,原式=
2

3−2+1=
3+1.

点评:
本题考点: 二次根式的化简求值;分式的混合运算.

考点点评: 分式先化简再求值的问题,难度不大.


9