方程组2x²-xy+x=0,-2x²-xy-2y+1=0

lancy0105 1年前 已收到1个回答 举报

蓄精养锐 幼苗


前后式相加,得x(2y-1)=1-2y,所以-x(1-2y)=1-2y,所以x=-1,代入方程求的y=-1


3