方程组,x平方-xy+2x=0,x平方-2xy+y+8=0,

佩兰nocry 1年前 已收到3个回答 举报

dkw110 幼苗


X²-XY+2X=O提公因数X即
X(X-Y+2)=0则
X=0或X-Y+2=0
假如X=0那么代入X²-2XY+Y+8=0解得Y=﹣8
即X=0
Y=﹣8
假如X≠0则X-Y+2=0即
X=Y-2
代入X²-2XY+Y+8=0得Y²-Y-12=0解得
Y=﹣3或Y=4
若Y=4则X=2
若Y=﹣3则X=﹣5
即此方程有3组解
X=0 Y=﹣8
或X=2 Y=4
或X=﹣5 Y=﹣3


1

娃哈哈5ll 幼苗


x(x-y+2)=0 => x=0或x-y+2=0;
若x=0,y=-8;
若x-y+2=0,则带入第二个方程,得解


2

混江泥鳅 幼苗


暂无过程。有三个解:
x=-5,y=-3
x=0,y=-8
x=2,y=4


0